Расскажите что знаете о первом космическом спутинике.

Артём Базилик Знаток (327), открыт 2 часа назад
Физика 9 класс доклад
4 ответа
Снежный Ветер Гуру (4898) 2 часа назад
Первый искусственный спутник Земли: триумф науки и начало космической эры
Первый искусственный спутник Земли, известный как Спутник-1, был запущен Советским Союзом 4 октября 1957 года. Это событие ознаменовало начало космической эры и стало мощным технологическим и политическим прорывом. Запуск Спутника-1 стал неожиданностью для всего мира, особенно для США, и вызвал шок и гонку вооружений в космосе.

Основные характеристики Спутника-1:

Форма: Спутник-1 представлял собой сферу диаметром 58 см, изготовленную из четырёх алюминиевых полусфер.
Масса: Около 83,6 кг.
Орбита: Низкая околоземная орбита с периодом обращения около 96 минут. Апогей составлял 947 км, перигей — 228 км.
Системы: На борту находились только четыре радиопередатчика, излучавшие сигналы на частотах 20,005 и 40,002 МГц. Эти сигналы позволяли отслеживать его движение и получать данные о плотности атмосферы.
Источники энергии: Электропитание обеспечивалось химическими батареями, которые работали всего три недели.
Научное значение:

Запуск Спутника-1 позволил:

Получить первые данные о плотности верхних слоёв атмосферы: Анализ затухания радиосигналов позволил учёным получить информацию о составе и плотности атмосферы на высотах, недоступных ранее.
Проверить принципы орбитальной механики на практике: Успешный запуск и функционирование спутника подтвердили теоретические расчеты орбитального движения.
Стимулировать развитие космической техники: Запуск Спутника-1 стал мощным стимулом для дальнейшего развития ракетной техники и спутниковых технологий в разных странах.
Политическое значение:

Запуск Спутника-1 имел огромное политическое значение:

Демонстрация советского технологического превосходства: Это событие показало всему миру, что Советский Союз обладает передовыми технологиями в области ракетостроения, что стало неожиданностью для многих.
Начало космической гонки: Запуск Спутника-1 спровоцировал начало космической гонки между СССР и США, которая продолжалась десятилетия. Это привело к значительным вложениям в науку и технологии в обеих странах.
Влияние на внутреннюю политику: В США запуск Спутника-1 вызвал шок и заставил пересмотреть стратегию развития образования и науки.
Конец миссии:

Спутник-1 проработал 57 дней, после чего его батареи разрядились и связь с ним прервалась. Он сгорел в плотных слоях атмосферы 4 января 1958 года. Несмотря на короткий срок работы, Спутник-1 стал поворотным моментом в истории человечества, открыв путь к освоению космического пространства.