Астрономия олимпиада подмосковный этап 7 класс

Что является началом этой системы координат для наблюдения? Центр горизонта, глаз наблюдателя, центр наблюдателя, центр земли, центр системы земля луны, нет правильного ответа

Началом системы координат для наблюдения является глаз наблюдателя. Все остальные варианты не подходят, так как положение наблюдателя и его направление взгляда определяют ориентацию системы координат, используемой для описания видимого положения небесных объектов.