Какую функцию выполняют анальные плавники у оыб
За плавниками с самого начала закрепилась функция движения и сохранения равновесия, но иногда они выполняют и другие функции. У многих видов плавники часто видоизменены. Так, у самцов живородящих рыб видоизмененный анальный плавник превратился в спаривающий орган. Спинной и анальный плавники обеспечивают равновесное положение тела. У самцов живородящих рыб несколько лучей анального плавника преобразованы в копулятивный орган, с помощью которого он оплодотворяет самку.
1. Спинной плавник.
2. Жировой плавник.
3. Хвостовой плавник.
4. Грудной плавник.
5. Брюшной плавник.
6. Анальный плавник.

они защищают отверстие от посягательств
sneg ja ответила совершенно верно. К этому могу добавить, что у самок живородящих анальный плавник тоже участвует в оплодотворении
Анальные плавники у рыб делают ту самую работу, что и другие: "рулят",двигают тело рыбы, подерживают на воде, ен давая телу опускаться. А называются они анальными только по их месторасположению - близ анального отверстия.
Ч0о пиши нормально