Можно ли по закону рф переходить дорогу не по пешеходу если он в 200м от меня?

И если я перейду по пешеходу и мне нужно будет идти в обратную сторону?

В правилах написано, что можно пересекать дорогу вне пешеходного перехода, если перехода нет в зоне видимости.
Так что сами считайте, как это понимать. Вот, например, у меня плохое зрение и я не вижу знак пешеходного перехода за 50 метров. Значит в зоне моей видимости нет пешеходного перехода.

можно,но похороны за твой счет

Тут по переходу днем переходить страшно а ты без него собрался

Да переходи где хочешь. Хоть в 5 метрах от перехода. Только под машину не кидайся. Гаишники все равно за тобой гоняться не будут.

"На свой страх и риск" можно все -пробуй!