Что будет если заморозить цену на доллар?

Андрей Ветров Ученик (8), открыт 3 недели назад
Вот просто издать закон чтобы доллар на биржах стоил только условно 100 рублей и все. Или так нельзя сделать?
7 ответов
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (254031) 3 недели назад
Тогда торги не будут сулить прибыли, а избавиться от купленных долларов никто не сможет: их некому будет купить у тебя. Будет пустой ордербук либо одни продажи, все по 100 рублей.

В 2022 году как-то вводили драконовские комиссии за торговлю долларами и евро, и это в свое время позволило сдержать взрывной рост их курса к рублю.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (131450) 3 недели назад
До 2014 в РФ так и было.

Возможно ли так сделать - зависит от платёжного баланса. Если он будет оставаться нулевым или положительным, то так сделать можно. Если платёжный баланс станет отрицательным (платежи из страны за границу превысят платежи из-за границы в страну), то понадобятся валютные резервы, расход которых будет покрывать этот дефицит (превышение оттока валюты над притоком). И наоборот, если платёжный баланс будет положительным, то валютные резервы будут расти.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (179505) 3 недели назад
В зависимости от реальной ценности появится чёрный рынок.
Далее вопрос остальных валют.
Условно, за доллар дают 7 юаней, а за юань дают 15,5 рублей.
И так: за 1000 руб покупаем 10 долларов за них берём 70 юаней и продаём их за 1085 руб. Вот и прибыль почти 1%. Так и работает арбитраж на бирже.
Андрей ВетровУченик (8) 3 недели назад
черный рынок это типа как в СССР было, когда он официально 60коп стоил а реально 4 рубля?
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (179505) Андрей Ветров, типа того. Если ценность доллара будет выше его цены, то его просто раскупят и не останется свободных в банках.
Evgeny Medvedev Мудрец (16500) 3 недели назад
Доллар это как бы весы в магазине. Вы предлагаете убрать весы. И сахар сыпать на глаз? И всё остальное? две сосиски в одни руки? - цена пол зарплаты. Хаос и обвал экономики.
София Ломбард Просветленный (24568) 3 недели назад
А остальные валюты сколько? ) Если вы предлагаете сделать рубль неконвертируемым, то это такое себе решение.
Evgeny M. Высший разум (946070) 3 недели назад
Так было в СССР.
Официальный курс доллара был 60 копеек за один доллар. Но на черном рынке за 1 доллар валютчики просили 10 руб. Это и была реальная цена. А по 60 копеек обычный человек нигде доллары свободно купить не мог, так как весь валютный запас СССР был бы скуплен населением за пару дней. Поэтому свободная продажа доллара была запрещена, а для валютчиков была статья в уголовном кодексе.
При выезде за границу туристам меняли очень маленькое количество рублей на доллары. Для таких случаев существовали строгие лимиты.

В 90-х годах в России доллар стали держать в определенном финансовом коридоре. Если цена доллара росла, то ЦБ продавал часть своих валютных запасов. Если цена доллара падала, то ЦБ скупал доллары.
Все эти игры закончились очень печально. В 1998 году у ЦБ не оказалось долларов на продажу и курс доллара с примерно 6 руб. за доллар подскочил примерно до 25-30 руб. за доллар. В августе 1998 года доллары было невозможно купить ни в одном банке.

Поэтому идея фиксированного курса доллара, это плохая идея. Идеально, когда курс меняется постепенно и доллары всегда есть в свободной продаже.
Григорий Кузьмин Профи (675) 2 недели назад
Кто будет продавать по такому курсу?
Если государство будет, тогда ничего не произойдёт особенного