Как вообще правильно чистить уши

Хз Ученик (101), открыт 3 недели назад
по идее ватными ралочками их чистить нельзя, я почитала в интернете и увидела что чистить можно только наружную часть уха (не помню как называется), а всё остальное очищается самрстоятельно, но разве если ничего не делать то не будут появляттся ушные пробки и т. д.
10 ответов
TeaMan Знаток (395) 3 недели назад
ватными палочками
Мария СоколоваОракул (77419) 3 недели назад
Это вредно, может начаться воспаление.
Евгений Чистяков Ученик (71) 3 недели назад
Иди к врачу, и там промывать уши
Мария Соколова Оракул (77419) 3 недели назад
Просто пальцем мыть водой с мылом. Если будут пробки - просто капнуть перекисью водорода тёпленькой на ночь. К утру всё само вытечет.
disdvd Мудрец (12540) 3 недели назад
разве если ничего не делать то не будут появляттся ушные пробки и т. д.
Это верно от части. Пробки могут появляться по многим причинам, даже если шапку зимой не носить.
Физиологические особенности строения наружного слухового прохода. Например, у детей серная пробка появляется намного быстрее из-за узости слухового канала.
Генетическая предрасположенность. У некоторых людей наблюдается более вязкий состав секрета серных желез либо увеличено серообразование. Такая особенность может передаваться по наследству.
Патологическая активность серных желез, которые вырабатывают большое количество секрета, что затрудняет самоочищение ушной раковины.
Дерматологические заболевания – экзема, дерматит, грибковое поражение.
Большое количество волос в слуховом канале, которые усложняют выведение ушной серы.
Пожилой возраст, когда меняются физиологические процессы в организме, секрет становится более вязким.
Профессиональная деятельность – работа при слишком высоких или экстремально низких температурах, в пыльных помещениях.
Повышенная влажность. Особенно это касается пловцов и дайверов.
Частые перепады атмосферного давления. При росте и снижении давления барабанная перепонка выпирает и втягивается, что дополнительно провоцирует уплотнение секрета.
Постоянное применение слухового аппарата, наушников, которые попросту заталкивают серу глубоко в слуховой проход.
Неправильная гигиена. Чистить уши необходимо 2 раза в неделю во время душа, промокая вымытое ухо салфеткой или полотенцем, не проталкивая палец глубоко внутрь.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223712) 3 недели назад
Иногда сера может забивать слуховой проход. Ватными палочками нельзя, так как ими вы запихиваете серу вглубь.
Чистят уши шпилькой или разогнутой скрепкой. Естественно их надо предварительно обработать перекисью