До какого исо можно пушить фотопленку фомапан 400?

Товарищ Выхухоль Ученик (107), открыт 3 недели назад
.
5 ответов
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (8005) 3 недели назад
Фотопленка Fujifilm 400 обычно излучает достаточно света, поэтому ее можно без проблем пушить на одну ступень, до 800 ISO, без какой-либо существенной потери качества изображения. Однако, если вы экспериментируете с пушением более чем на одну ступень, это может привести к зернистости и потере деталей в светлых участках изображения.
Y.NineИскусственный Интеллект (185173) 3 недели назад
"Фотопленка Fujifilm 400 обычно излучает достаточно света" какая безграмотная чушь, Вы не читаете, что копируете или совсем не в теме?
И да, вопрос о совсем другой плёнке.
И да, Fujifilm 400 это с десяток совершенно разных плёнок.
Зачем лезть отвечать на вопросы в которых Вы не понимаете ничего?
Y.Nine Искусственный Интеллект (185173) 3 недели назад
Да и без пуша Фома пленка средней паршивости, на край можно на ступень, а больше уже совсем всё грустно.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (833993) 3 недели назад
Лучше никуда не пушить.
400 и так уже на границе разумного.
Чувствую, что предполагается съёмка в неблагоприятных условиях. Попробуйте пойти по пути прибавления света.
Michael Master Искусственный Интеллект (121463) 3 недели назад
Пушить можно, пока она в штриховую по контрасту не уйдет. Я думаю, что это примерно ISO 6000-7000. Но что касается художественной фотографии, то фомапан актив 400 имеет ISO что-то в р-не 250-320, так что даже до 400 его гнать, это уже небольшой пуш.
OldAlex Высший разум (143627) 3 недели назад
Лично, форсированно проявлял только советскую фотоплёнку - много лет назад: "130" вытягивалась до "500", то есть на две ступени. А вот "250" при проявке до тех же "500", то есть на одну ступень, давала сопоставимый, если не худший, результат.

Теперь по сути вопроса. Fomapan 400 можно проявлять до 800/1600/3200: https://www.youtube.com/watch?v=4HhYUqQoIIY - однако, по мере роста будут неизбежно увеличиваться зерно и контрастность. Из-за первого картинка будет становиться всё более гранулированной и терять разрешение, но это можно рассматривать как некоторую "художественность". А вот с ростом контрастности всё гораздо печальнее: передаваемый диапазон яркостей снижается и, в результате, очень сложно подобрать экспозицию так, чтобы на изображении хотя бы частично отображались полутона. То есть, снимки придётся дублировать с несколько разной экспозицией в надежде, что какой-то из них даст приемлемый результат - и работает это далеко не на всех сюжетах.

И конечно результат критически зависит от того, чем и как проявлять. Вот пример снимка при проявке в SSD rodinal 1:100 в течение часа (до 3200):Вам самому решать насколько вас такой результат устроит.

P.S. Пример проявки до 1600: http://www.haemmerly.com/blog/2017/9/25/fomapan-400-1600
Michael MasterИскусственный Интеллект (121463) 3 недели назад
Честно говоря, не очень верится в Родинал и 3200. Либо одно, либо другое. Даже попробовать захотелось.
OldAlex Высший разум (143627) За что купил, за то и продаю - сам я не проявлял плёнку уже много лет :). https://www.reddit.com/r/Darkroom/comments/tastyq/any_toughts_on_this_fomapan_400_pushed_till_3200/ Rodinal в разбавлении 1:100, 20°C, без предварительного замачивания, 30" перемешивания, 30' выдержка, 10" перемешивания, ещё 30' выдержка, фиксирование. Подробностей сканирования нет, указано только, что немного увеличена контрастность в NEGATIVE LAB PRO. Другим автором там же указано, что разбавление 1:50 и проявка в течение 35 минут дали "ужасное" зерно и контрастность.