Утеплить можно ватой ,но каменной ,минвата ,ето шумоизолация и не более .А если речь о фасаде ,и ничего итеплятьне собиратетесь ,то ето другая тема ,но тоже не дешевая .Я советую утеплить .Финишное покрътие может бъть любъм ,и оно самое дорогое в фасаде ,так что не жалейте денег ,если они есть
Всё зависит от климата в вашем регионе, к примеру, я проживаю в городе Казань, Татарстан, климат у нас довольно мягкий, поэтому мне для обшивки дома отлично подошли сэндвич-панели с минватой.