Помогите понять какая композиция у сказки мёртвая царевна и 7 богатырей
Сказка "Мертвая царевна и семь богатырей" Александра Сергеевича Пушкина построена по классической сказочной композиции, которая включает следующие элементы:
1. Экспозиция: Введение в сюжет, представление основных действующих лиц и обстановки. В данном случае, экспозиция начинается с описания царицы-матери, которая ждет рождения ребенка, и ее смерти вскоре после родов.
2. Завязка: Начало основного конфликта или проблемы. Завязкой в данной сказке является момент, когда царица-мачеха начинает завидовать красоте молодой царевны и решает избавиться от нее.
3. Развитие событий: Последовательность действий, ведущих к разрешению конфликта. Здесь описываются попытки царевны избежать гибели, ее встреча с семью богатырями и жизнь с ними в лесной избушке.
4. Кульминация: Самая напряженная точка сюжета, момент наибольшего напряжения. В сказке "Мертвая царевна и семь богатырей" кульминацией является сцена, когда царевна съедает отравленное яблоко и падает замертво.
5. Развязка: Разрешение конфликта или завершение основной линии повествования. В данном случае, развязка наступает, когда царевич Елисей находит царевну и целует ее, возвращая к жизни.
6. Концовка: Завершающая часть произведения, дающая окончательную оценку событиям и персонажам. В сказке "Мертвая царевна и семь богатырей" концовкой является свадьба царевны и царевича, а также наказание злой мачехи.
Эта структура помогает выстроить логичное и последовательное развитие сюжета, делая сказку понятной и интересной для читателей.
Сказка "Мёртвая царевна" и "Семь богатырей" имеют разные композиции и сюжетные линии, но обе они принадлежат к жанру народной сказки и содержат элементы фантастики и приключений.
1) "Мёртвая царевна"
Сказка "Мёртвая царевна" рассказывает о прекрасной царевне, которая была проклята и превратилась в мумию из-за злословия мачехи. Единственный способ разрушить проклятие - это поцеловать её в губы. Молодой принц, который слышал о проклятии, отправляется в поисках царевны и, в конце концов, спасает её, разрушив проклятие и возвращая ей жизнь.
2) "Семь богатырей"
Сказка "Семь богатырей" рассказывает о семи богатырях, которые отправляются в лес, чтобы найти драгоценную корову. Они сталкиваются с различными препятствиями и испытаниями, включая злобного волка и опасные леса. В конце концов, они находят корову и возвращаются домой с богатой наградой.
Таким образом, обе сказки имеют свои уникальные элементы и сюжетные линии, но обе они принадлежат к жанру народной сказки и содержат элементы фантастики и приключений.