Растения экваториальных лесов Африки разнообразны. Здесь растёт более 25 тысяч видов, из которых тысяча — это только деревья. Наиболее распространённые виды: бананы, сандаловое дерево, папоротники, фикусы, пальмы, красное дерево, лианы, орхидеи, хлебное дерево, каучуконосы, кофейное дерево

животные, характерные для экваториальных лесов Африки
Обезьяны. Гориллы, мартышки, шимпанзе и павианы.

Хищные: лесные кошки (леопарды, сервалы и другие), генета, циветта.
Наземные животные. Тапиры, носороги, пекари, бегемоты

Пресмыкающиеся и насекомые. Муха цеце, пчёлы, бабочки, москиты, стрекозы, термиты