первый с огнём, но КРУТО - в крышке бутылки сделать отверстие 7мм, на 1,5л бутылку пшикнуть внутрь 3-4 пшика аэрозоля со знаком огнеопасно, подождать когда спирт испарится (около минуты) и поджечь дырку в крышке. главное не стоять прям перед соплом ракеты.
2, без огня - вырезаешь из бумаги острый семитричный треугольник, у основания вырезаешь ещё один маленький треугольник. сгибаешь его по полам вертикально, чтобы получилось подобие лодки. подготавливаешь полднос с водой, желательно площадью побольше и чтобы дно лодки не касалось дна подноса, когна нальёшь воды. на конец мелкого треугольника капаешь немного ченил от ручки, чтобы они могли коснуться воды. если положить кораблик на воду, разводы от чернил будут толкать его вперёд. видео -
http://www.youtube.com/watch?v=EznfaOMd1F4 3, без огня - берёшь шарик, надуваешь, отпускаешь, он летит.
больше не знаю