Живописное. О сооружении и его отражении (см. вн.)

Александр Гений (82387), открыт 2 недели назад
Сегодня подморозило, а вчера отражение этого сооружения выглядело на мокром асфальте исключительно живописно (см. фото ниже).

Каковы его история и местоположение?

Заранее благодарен за отклик и помощь, друзья!
1 ответ
*VERA* Мудрец (14713) 2 недели назад
г. Москва, СЗАО, район Строгино
Это один из входов в вестибюль станции метро "Строгино" на Строгинском бульваре.

Всего 8 выходов из метро.
В фото - вопросе похоже на входы №№ 1 и 2, в западный вестибюль"Строгино́" — станция Московского метрополитена, расположена на Арбатско-Покровской линии между станциями "Крылатское" и "Мякинино".

Открыта 7 января 2008 года в составе участка "Парк Победы" — "Строгино".
Названа по одноимённому району Москвы.Тип односводчатая - мелкого заложения
Глубина заложения - 8 м
Количество платформ -1
Тип платформы - островная
Форма платформы - прямая
Длина платформы - 162 м
Ширина платформы - 12м
Архитекторы - А. Ю. Орлов, А. В. Некрасов, В. О. СычёваНа своде станции размещены ниши в виде капель, которые балками поделены на более мелкие сегменты, где располагаются светильники.
Свод окрашен в белый цвет, пол выложен светло-серым гранитом, а путевые стены оформлены тёмно-серым и чёрным гранитом.
На перроне установлены стреловидные скамьи из ценных пород дерева со вставками из нержавеющей стали.В 2008 году проект станции стал дипломантом архитектурной премии "Хрустальный Дедал", хотя было замечено, что свод станции "Строгино" схож с валенсийской станцией метро "Аламеда" (Alameda), спроектированной известным архитектором Сантьяго Калатравой.

Более подробно о станции
панорама места
источник+ фото
АлександрГений (82387) 2 недели назад
Большое спасибо, *VERA*!
*VERA* Мудрец (14713) Александр, благодарю!