В пределах одного рода или семейства может. В результате появляется природный гибрид – например, тетерева обыкновенного и глухаря (межняк). Встречается на стыке ареалов обоих видов. Межняк – жизнеспособная, но не способная к репродукции птица. Среди гибридов больше самцов, причем бывают похожие на глухарей, а бывают похожие на тетеревов. Считается, что первый тип – это результат скрещивания самца глухаря и самки тетерева, а второй самца тетерева и самки глухаря. Чаще встречаются гибриды тетеревиного типа. Межняки встречаются довольно часто и сочетают в себе черты и тетерева, и глухаря, причем сходство с каким-либо из этих двух видов зависит от того, к какому виду принадлежит мать.
Межняки появляются в том случае, если в каком-то районе, где живут тетерева и глухари, самцов одного из этих видов не хватает. Как правило, этими самцами оказываются глухари. Отсутствие самцов объясняется жадной охотой, которая уничтожает мужских особей. Поэтому самке приходится идти на токовище родственного вида.