В наше время отчисляют меньше студентов, чем 40 лет назад?

Владимир Щербак Мыслитель (8277), открыт 2 недели назад
Ведь в наше время почти любую непонятную тему можно разобрать с интернетом, в то время когда 40 лет назад надо было бегать по библиотекам.
Или программы обучения просто изменили и увеличили нагрузку?
12 ответов
Артем Клепиков Новичок (0) 2 недели назад
Но при этом хвалят старое совковое образование
ДмитрийМыслитель (6181) 2 недели назад
Потому что из детей не воспитывали вундеркиндов. Да ты и книжек советских не читал.
昭彦彦 Просветленный (24274) 2 недели назад
Больше
Владимир ЩербакМыслитель (8277) 2 недели назад
Откуда инфа
昭彦彦 Просветленный (24274) Владимир Щербак, мои предположения, ничего больше
радислав мияги Мыслитель (6123) 2 недели назад
Нет, в данный момент стране нужны кадры люди и прочее , за это выгонять точно не будут. А в прошлом незнаю но тогда было сложно да
"За это" - за что?
Волноваться нет Смысла Мастер (2337) 2 недели назад
Да. У нас 5 человек не сдали экзамены, их всё равно перевели на следующий курс.
Так ведь там долг появляется
И срок на сдачу
Волноваться нет Смысла Мастер (2337) Владимир Щербак, да. дают шанс. но п 1 предмету всем автоамат выставили чтобы не мучатсья с нами. Сказали: самый сложная группа
Mark Ivanov Мастер (1190) 2 недели назад
В разы больше.... У нас уже 50% хотят отчислить после первого семестра ...
Так ведь даже экзамены ещё не начались, кто хочет?
Mark IvanovМастер (1190) 2 недели назад
Хотят отчислять тех, кто прогуливает, и не хочет особо закрыть сессию... И кто много касячил
kkkk Гуру (3652) 2 недели назад
а откуда мы знаем, статистику не ведём
Ну тогда зачем пишешь
kkkk Гуру (3652) Владимир Щербак, ну вопрос тупой у тя
Некий Загадочный Гений (51288) 2 недели назад
Ха, 40 лет..
Да с каждым годом отчисляют все меньше, а вузы набиваются все больше..
У большинства бюджетных вузов давно наступил конфликт интересов, на который всем плевать: качественное обучение порождает отчисление нерадивых, однако в таком случае не будет хорошей зарплаты.
Значит, нужно делать все, чтобы не отчислять.
Но хвостатых бюджетников положено отчислять не позже года после образования долга.
Поэтому упрощают программы обучения, избавляются от требовательных преподавателей.
Студенты тоже все это видят, поэтому с каждым годом радения все меньше. Платники же ходят с хвостами до диплома, поскольку их можно доить.
Преподы не знают кто платник а кто нет. Им вообще плевать на это, по крайне мере у меня, в бауманке
Некий Загадочный Гений (51288) В этом нет большого секрета. Во-первых, люди часто сами не скрывают. Во-вторых, это видно по отношению к учебе: не ходит месяцами без уважительной причины. Ну и это становится очевидным, когда не выгоняют через год после образования долгов.
Некий ЗагадочныйГений (51288) 2 недели назад
Преподам плевать, что кто-то платник. И среди них бывают старательные. Но совсем не плевать, когда в хрен знает какой раз приходится тратить личное время на пересдачу, т.к. лоботряса-платника не выгоняют. А его и не выгонят, т.к. он предпочитает оплачивать обучение, но ничего не делать. Ему просто надо перекантоваться в вузе.
Владимир Щербак Мыслитель (8277) Некий Загадочный, ты несёшь полную чушь, от платника и бюджетника ВУЗ получает одинаковое количество денег. Вот только за бюджетника государство платит, а за платника - он сам. Платников даже чаще отчисляют, потому что они более слабые
Владимир, это не чушь. Это опыт работы преподом.
Алихан Алимкулов Ученик (162) 2 недели назад
  • В Европе в 1980-х годах, отчисления составляют около 15-20% для некоторых дисциплин, особенно технических.
  • Источники: www.frontiersin.org, ww2.f1000research.com
  • Сейчас в среднем по всей Европе уровень отчислений из университетов варьируется от 15% до 20%. Это значение зависит от страны, программы и поддержки студентов. В некоторых странах (например, Великобритания) отчисления могут быть ниже благодаря строгому отбору студентов, в других (например, Франция или Германия) выше из-за отсутствия селекции и большой нагрузки на студентов.
  • Источники: www.whatuni.com, www.timeshighereducation.com.
  • Вывод: Отчисления вообще не изменились (Европа)
Александр Трофимов Высший разум (4897814) 2 недели назад
Бегая по библиотекам студент становился умнее (читал первоисточнике, а не херь по ссылкам из инета)
...Привет Вике!...
хa0с Искусственный Интеллект (112291) 2 недели назад
программы обучения просто изменили и увеличили нагрузку
Дивергент Высший разум (1766129) 2 недели назад
Дураков больше набирают. Особенно на платные отделения. Потому и отчисляют больше.