У нас так магазины на первых этажах расширяют. Официально.
ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.
2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, если иное не установлено частью 4 статьи 9.23 настоящего Кодекса, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
Виды перепланировок, на которые нельзя получить разрешение:
Существуют определенные виды перепланировок, на которые нельзя получить разрешение ни в обычном порядке, до начала работ, ни тем более после их завершения. К таким перепланировкам относятся, например, демонтаж вентиляционного короба, или перепланировка, в результате которой затрудняется доступ к стоякам или отключающим устройствам.
Запрещены работы, заведомо ухудшающие условия проживания в квартирах соседей и в вашей квартире:
- Любые работы, приведшие к ухудшению условий эксплуатации дома и проживания граждан.
- Увеличение нагрузки на несущие конструкции свыше положенных.
- Превращение жилых помещений в нежилые.
- Объединение газифицированной кухни с жилой комнатой, или проем между ними без двери.
- Нарушение прочности и устойчивости несущих конструкций, вызывающее их разрушение.
- Демонтаж или урезание каналов вентиляции.
- Нарушение СНиПов,СаНПинов и правил пожарной безопасности.
- Штробление под электропроводку в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий.
- Перенос радиаторов отопления на лоджии и балконы.
- Устройство теплых полов с подогревом от общей тепловой магистрали или горячего водоснабжения.
- Устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах.
«Строительство балконов, лоджий, пристроек в многоквартирных жилых домах производится строго при наличии соответствующего разрешения администрации муниципалитета. Кроме того, для этого требуется осуществить ряд других предварительных согласований, чтобы добиться разрешений и подготовить техническое обоснование», – отметила в беседе с заявительницей Наталья Есина.
Так, на начальном этапе одной из главных задач является получение согласия со стороны соседей. Необходимо убедить не менее 2/3 жильцов дома, в том, что обустройство дополнительного балкона не окажет негативного влияния на общий облик здания, его технические характеристики и т.д. Получив согласие соседей, можно приступать к разработке технического проекта реконструкции, которые также надо будет согласовать с рядом надзорных инстанций. Следующим этапом становится подача всех необходимых документов и заявления в местную администрацию для получения согласования и разрешения.
Какое наказание за это следует?
Несколько лет езжу в один и тот же город, разобрать это увеличенную жилплощадь владельцев не заставили и не заставят.