Самый древний памятник в России?

Друг №1 Высший разум (763560), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262640) 16 лет назад
Великий Новгород-Грановитая палата.
"Под занавес 2006 года в Великом Новгороде прошло заседание реставрационного совета, на котором рассматривался только один вопрос — дальнейший ход работ по воссозданию первоначального облика одного из самых известных исторический мест новгородского кремля — Грановитой палаты. На заседании были представлены отчеты о проведенной исследовательской работе и проект реставрации самого древнего русского памятника гражданской архитектуры. И оказалось, что Грановитая палата таит в себе гораздо больше загадок, чем предполагали ученые, начиная полтора года назад исследования легендарного здания… "
Первое упоминание о городе относится к 859 году. В 862 году Новгород становится первой столицей Русского государства. В летописи под 1169 и под более поздними датами город упоминается как Великий Новгород. Великий Новгород — уникальный город. Такого количества прекрасных памятников архитектуры XI - XVII веков больше нет ни в одном из древнейших русских городов. В 1862 году в городе был воздвигнут памятник 1000-летия России, который располагается в Кремле. Другого такого памятника в мире нет, так как он повествует не об одном событии, а о целом тысячелетии — истории Российского государства.
Сама древняя история великого города, уникальный комплекс памятников древнерусского зодчества XI-XVII веков, часть из которых расположена на территории кремля, основанного в 1044 году.

Карелия обладает дорогой сердцу православного человека святыней – церковью, построенной руками прп. Лазаря Муромского. Эта небольшая деревянная церковь в честь Воскрешения Лазаря – самый древний памятник деревянного зодчества, известный на территории России. Промыслом Божиим, благодаря сотрудникам музея «Кижи» , она была сохранена в годы советской власти. «Художественно совершенный храм, несущий в себе все черты традиционного русского деревянного зодчества» , «типично клетская церковь» , – так восторженно пишут профессиональные оценщики русской старины – музейные искусствоведы.

Посеребренный временем храм с некой долей музейной искусственности поставлен на небольшом расстоянии почти у подножия прекрасного многоглавого Преображенского собора, построенного в 1714 году, и старинной деревянной Покровской церкви. На 324 года древнее двух легендарных храмов Кижского погоста, церковь Лазаря из Дома Божия превратилась для наших рациональных современников всего лишь в «жемчужину экспозиции» Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» , и, к сожалению, эта православная святыня до сих пор используется как туристический объект.

Сфинксы - самые древние памятники Санкт-Петербурга, возраст которых насчитывает около трех с половиной тысяч лет. Давным-давно они украшали аллею сфинксов, ведущую к дворцу Аменхотепа III, фараона XVIII династии, жившего в 1419-1383 годах до нашей эры. Лицам сфинксов, высеченных из сиенита, неизвестный египетский скульптор придал черты лица самого Аменхотепа. Головы мифологических существ венчают короны Верхнего и Нижнего Египта, а иероглифы, высеченные на статуях, означают титулы Аменхотепа. Одна из надписей гласит: "Сын Ра, Аменхотеп, правитель Фив, строитель памятников, восходящих до неба, подобно четырем столпам, несущим небесный свод.
Остальные ответы