Чем закрыть мин вату на чердаке ( дом каркасник)

Никита Рассадников Ученик (103), на голосовании 4 недели назад
Положили вату на чердак, недавно потекла вода по проводке. Нужно ли как-то закрывать мин вату? Досками ОСП?
Голосование за лучший ответ
Ручной дракон Оракул (68834) 1 месяц назад
Нельзя. Она должна сохнуть. Мокрая вата - никакой не теплоизолятор!
ip Искусственный Интеллект (147115) 1 месяц назад
Учитесь формировать вопросы осмысленно!
Вату обязательно закрывать непрозрачной для пара мембраной, только ИЗНУТРИ.
А еще лучше - продумать сразу весь пирог так, чтобы в зоне максимальных тепло потерь, куда поднимается самый тёплый воздух, утепление было самым надежным и эффективным.
КВГуру (3069) 1 месяц назад
ip хотел сказать что пароизоляцию надо было стелить ПОД вату.
Николай Николаевич Просветленный (35217) 1 месяц назад
А одно к другому Какое имеет отношение Вы ,что спросили
П-18 Искусственный Интеллект (147644) 1 месяц назад
Вода БУДЕТ . Но она должна испаряться, а не конденсироваться в вате и капать в потолок. Минимально - плотная впитывающая ткань. Нормально - мембрана. И то и то прижимается планками, от ветра.
Григорий Федулов Ученик (129) 1 месяц назад
Обычную минеральную вату желательно чем-то закрывать, например, для этого хорошо подходит специальная геоткань. Но для чердаков и других подобных мест, желательно использовать вату в плитах c https://www.doorhan-nw.ru/products/mineralnaya-vata/ ее и закрывать не нужно.