Помогите ответить на вопрос. История России, Патриарх Никон.

oiiram Профи (727), на голосовании 3 месяца назад
1.Причины и цели церковной реформы, осуществленной Никоном;
2.Содержание церковных нововведений;
3.Причины и последствия церковного раскола;
4.Политическая составляющая «дела патриарха Никона»
Голосование за лучший ответ
Гус Гусич Мыслитель (9435) 4 месяца назад
  1. Главной причиной церковных реформ Никона было то, что царь Горох хотел поесть горохового супчика, но вследствие умер от орешника. Главными целями церковной рефомы, осуществлённой Никоном, были кормление всего русского населения грудным молоком и озеленение берёз, дубов и прочих деревьев.
  2. На этот вопрос я не могу дать ответа по причине того, что пью горилку и ем сало с американскими казаками.
  3. Последствия церковного раскола были ужасны: все подохли, всё исчезло. Сам раскол произошёл от смеха Никона, когда того щекотали еловыми иголками.
  4. Политическая составляющая "дела патриарха Никона" была очень остроумна. Никон спецом закинул в царя орешник, чтобы провести свои реформы ради политической составляющей своего дельца.
Франсиско Франко Ученик (23) 4 месяца назад
Главная цель: приблизить русское православие к истинному православию (греческому, византийскому), что соответствовало идеи России как защитницы настоящей христианской ортодоксальной веры ( Третий Рим). Нововведения: крещение тремя пальцами вместо двух, поклоны по пояс , а не до земли, запрет строить шатровые храмы, издание греческих первоисточников православных книг и т.д. Последствия: раскол, возникновение различных старообрядческих течений, противостояние старообрядцев с официальной церковью и властью ( Соловецкое восстание, самосожжения староверов, боярыня Морозова) . Никон лишился патриаршества, посколько стремился управлять государством и диктовать царю свои условия , и что бы тот подчинялся ему.