Чтобы проверить, является ли человек на «Авито» мошенником, можно обратить внимание на следующие признаки:
Аккаунт продавца зарегистрирован на сайте недавно.
Товар значительно дешевле аналогичных вариантов. Именно низкую цену мошенники чаще всего используют в качестве приманки.
Объявления сопровождаются словами «срочно», «только сегодня», «дам скидку». Это делается, чтобы поторопить покупателя и не оставить ему времени подумать. 3
Продавец пытается узнать данные карты или у него постоянно возникают сложности: он просит оплату наличными, только переводом с карты на карту со сложными условиями и прочее.
Человек не разрешает с ним связаться по телефону, ни через «Авито», ни через прямой номер.
В адресную строку сайта не стоит значок замка. Рядом с названием домена
avito.ru должно стоять изображение замка, которое означает, что соединение надёжно зашифровано.
Если возникли сомнения в честности продавца, рекомендуется отказаться от сделки и сообщить о подозрительном объявлении в службу поддержки «Авито».