Помоги решить контрольную по химии? хотябы 2 задания

kpl Знаток (403), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
‘’slim’ ’shady Мастер (1591) 5 месяцев назад
учиться надо было
kplЗнаток (403) 5 месяцев назад
ну да
Haw Gems Гуру (4160) 5 месяцев назад
№1. Определите степени окисления элементов в соединениях:
- Mg₃P₂:
- Mg: +2
- P: -3

- AlCl₃:
- Al: +3
- Cl: -1

- CO₂:
- C: +4
- O: -2

- HClO₄:
- H: +1
- Cl: +7
- O: -2

- CH₄:
- C: -4
- H: +1

№2. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты методом электронного баланса:

- Li + O₂ →:
\[ 4Li + O_2 → 2Li_2O \]

- Cl₂ + H₂ →:
\[ Cl_2 + H_2 → 2HCl \]

№3. Определите степени окисления каждого элемента, расставьте коэффициенты методом электронного баланса:
\[ P_2O_5 + C → P + CO \]

- Степени окисления:
- P в \( P_2O_5 \): +5
- C в C: 0
- P в P: 0
- C в CO: +2

- Уравнение:
\[ P_2O_5 + 5C → 2P + 5CO \]

№4. Охарактеризуйте на конкретных примерах зависимость скорости химических реакций от температуры.

Скорость химических реакций обычно увеличивается с повышением температуры. Например, реакция между натрием и водой протекает быстрее при нагревании:
\[ 2Na + 2H_2O → 2NaOH + H_2 \]

При понижении температуры скорость реакции уменьшается. Например, реакция между железом и кислородом (ржавление) происходит медленнее при низких температурах:
\[ 4Fe + 3O_2 → 2Fe_2O_3 \]

№5. В какую сторону сместится равновесие реакции:
\[ N_2(g) + 3H_2(g) \rightleftharpoons 2NH_3(g) + Q \]

а) При понижении температуры: Сместится вправо (в сторону образования аммиака), так как реакция экзотермическая (выделяет тепло).

б) При уменьшении давления: Сместится влево (в сторону разложения аммиака), так как при уменьшении давления равновесие смещается в сторону большего объема газа (уменьшение числа молекул газа).
Имьян ФамилиевМудрец (16910) 5 месяцев назад
позор страны
Haw Gems Гуру (4160) Имьян Фамилиев, А что не так?
kplЗнаток (403) 5 месяцев назад
а как так быстро?
Haw Gems Гуру (4160) kpl, вот так