Дз по литре

Тень Монолита Ученик (112), закрыт 5 месяцев назад
Объясните как антитеза в стихотворениях Лермонтова "Листок" помогает воссоздать настроение стихотворения не менее 30 слов
Лучший ответ
Андрей Ершов Ученик (124) 5 месяцев назад
да
Тень МонолитаУченик (112) 5 месяцев назад
Что да?
Андрей Ершов Ученик (124) Тень Монолита, да
tri paketaУченик (100) 4 месяца назад
Очевидно да
Кирюша БеляевУченик (120) 3 месяца назад
да
Остальные ответы
Снежный Ветер Мудрец (13584) 5 месяцев назад
В стихотворении Лермонтова «Листок» антитеза («жил», «увял», «падал», «носился») играет ключевую роль в создании настроения грусти и безысходности. Противопоставление бурной, свободной жизни листка его последующему увяданию и падению подчёркивает быстротечность и недолговечность красоты, а также неизбежность смерти. Этот контраст усиливает ощущение трагизма и предвосхищает ощущение бренности всего сущего, заставляя читателя сопереживать лирическому герою, который, возможно, отождествляет себя с падающим листком. Таким образом, антитеза создаёт динамику настроения — от жизнерадостности к печали и унынию.