Чем отличаются шииты, сууниты, ибадиты, алавиты, хариджиты друг от друга?
разной степенью запутанности ложной религии
Сунниты последователи Сунны Пророка Мухаммада с.а.в,это ахль ас - сунна ва- ль джамма'а ,самая многочисленная ветвь ислама ,85%
Шииты верят ,что халифом должен быть Али ,потомок пророка Мухаммада с.а.в.
Ибадиты от слова ' ибада - поклонение ,преданное служение ,соблюдение обрядом ,тасбих ,призывают (да' ава ) в ислам и считают Коран творением Аллаха .Ибадат вообщем - хорошее.
Хариджиты - это еретики ,покинувшие, восставшие ,заблудшие
Как секта
Старыми добрыми трактовками, как и все деноминации других религий...
тем же, чем украинцы-белорусы-русские для них...
Сунниты считают, что халиф должен избираться всей мусульманской общиной. Первыми четырьмя праведными халифами были Абу Бакр, Умар, Усман и Али. Шииты верят, что халифом должен быть только потомок пророка Мухаммеда и его жены Фатимы, двоюродный брат и зять пророка Али и его потомки (имамы).