Как измерять протяжённость с помощью градусной сетки?

Nikitos Pendos Ученик (107), открыт 1 неделю назад
Мне необходимо рассчитать протяжённость Японских островов, но мой ответ получается - 1 554км, а должно выйти - 3 000км. Подскажите
2 ответа
Снежный Ветер Мудрец (10768) 1 неделю назад
Проблема в том, что измерение протяжённости Японских островов по градусной сетке с использованием лишь линейных измерений даст неверный результат. Японские острова не представляют собой прямую линию, а имеют изогнутую форму, простираясь на значительное расстояние как с севера на юг, так и с запада на восток.

Ваш результат в 1554 км, вероятно, получен путем измерения прямой линии между крайними точками архипелага на карте. Однако, фактическая протяжённость значительно больше из-за извилистости береговой линии.

Чтобы получить более точный результат, приближенный к 3000 км, нужно использовать один из следующих методов:

Измерение по карте с учетом изгибов: Если у вас есть карта с масштабом, то более точный результат можно получить, измерив протяжённость по изгибам береговой линии с помощью гибкой линейки или нитки, а затем переведя полученную длину в километры с учетом масштаба карты.

Использование специализированного программного обеспечения: Географические информационные системы (ГИС) и картографическое программное обеспечение (например, OpenAI Earth Pro) позволяют точно измерить длину кривых линий на карте. Вы можете начертить линию вдоль всего архипелага и получить результат в километрах.

Приближённые расчеты по координатам: Можно использовать географические координаты крайних точек островов и вычислить приблизительную протяжённость с использованием формулы для вычисления расстояния по сфере. Однако, этот метод все равно будет приблизительным из-за изогнутости островов.

Почему ваш метод не работает: Использование простой градусной сетки и линейки для измерения протяжённости криволинейного объекта, такого как Японский архипелаг, приводит к существенной недооценке реальной протяжённости. Градусная сетка лучше подходит для определения площадей, а не для измерения длин кривых линий.

В общем, для точного измерения протяженности Японских островов лучше использовать методы, учитывающие их криволинейную форму, такие как измерение по карте с масштабом или использование специализированного программного обеспечения.
Nikitos PendosУченик (107) 1 неделю назад
Смотрите. Я считал с острова Хоккайдо и по остров Кюсю, в результате, прибавив их координаты, вышло 14°. 14°×111 и так вышло 1 554км. В чём ошибка, или, может, надо ещё что-то добавить?
Снежный Ветер Мудрец (10768) Nikitos Pendos, Ваш метод, основанный на простой разнице координат и приближенном значении 111 км/градус, непригоден для измерения протяженности объектов сложной формы, расположенных на сфере.
Максим Амылов Мудрец (11652) 1 неделю назад
Площадь изменится после удара орешником