К дню рождения Ивана ПРИБЛУДНОГО (14.12.1905–1937): его считают учеником С.Есенина и возможным прототипом И.Бездомного

К.Бальмонт Высший разум (243101), закрыт 2 недели назад
в булгаковском романе «Мастер и Маргарита».
Он автор двух поэтических сборников: «Тополь на камне» и «С добрым утром».
Что вам более всего запомнилось, понравилось из его творчества? (2–3 примера)
PS. О чём писал поэт в этих строчках:
Гордой руке человека послушен,
в тысячи раз человека сильней, –
всем ты услужлив,
ко всем равнодушен,
всюду всеобщий и все же ничей…"?
Лучший ответ
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (640498) 1 месяц назад
Моя мама дружила с вдовой Якова /Овчаренко (Ивана Приблудного).Он был в Червонном казачестве под предводительством Примакова. Талантливого юношу заметили, приставили его к лошадям. Потом отправили в Москву учиться. Есть у меня сборник стихов поэта. У Ильфа и Петрова в записных книжках есть такая запись: по улице бежит Иван Приблудный. В зубах у его шницель. Ночь .Его расстреляли в один день с моим дедом.
К.БальмонтВысший разум (243101) 1 месяц назад
Спасибо! хотелось бы уточнить у вас, Татьяна Ивановна, сведения из Википедии: точно ли указана дата расстрела 13 августа 1937 года?
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (640498) К.Бальмонт, Нет, проверряла по расстрельному списку по Донскому монастырю
Остальные ответы