Завоздушивание открытой системы отопления в частном доме
Вопрос спецам. Открытая ситема отопления в деревенском доме. Котел напольный. Три радиатора, комната одна отапливается. Бак расширительный 30 см отверхгей точки шлангом по типу сифон (шланг опущен в бачок). На обратке насос в байпасе. Трубы полипропилен. Завоздушивается при отключении света. Приходится добавлением воды через штуцер выгонять воздух. Как можно решить проблему. Расширительный бак выше точки не установить, на чердак так же не вариант - не те года, чтобы туда лазить.
ДополненИ да, при отключении света воду выгоняет в расширительный бак ( он не под давлением).
Вы нарушили типовую, работающую систему открытого типа. Перенесли РБ вниз, соединив его с системой трубочкой вниз. И что ? Завоздушивание "этого" -- предсказуемая норма.
Или РБ в верхней точке системы, подключенный в систему дюймовой трубой внутреннего сечения, или клапан сброса воздуха вверху, с непрерывной подпиткой системы.
поставь обычный расширитель-бак и снизу ввод
А зачем ты изменил топологию отопления, когда всё работало до тебя ???? Запомни - работает - не лезь. Делай назад
Дополню П-18.
Если установите простой РБ у потолка и он будет выше всех труб и радиаторов хоть на вершок, то система будет полноценно работать без проблем.
Очевидно что закипает.
ИБП решит проблему, но дорого.
Перевести на закрытую систему под давлением - сомнительный вариант.
Терморегулятор для котла или добавить радиаторы - тож не фонтан.
остаётся чердак)