Рассказ после бала. Лев Толстой

Николай Горланов Ученик (130), открыт 1 неделю назад
Рассказ после бала Толстой. Выполняет ли свою работу полковник формально или нет?
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (33391) 1 неделю назад
Полковник, герой рассказа Л. Н. Толстого «После бала», безусловно, выполняет свою работу формально, не вкладывая в неё душу и не задумываясь о её смысле. Он не проявляет интереса к своим обязанностям и не стремится быть лучшим в своём деле. Его действия механичны и лишены эмоций.

В рассказе описывается сцена наказания солдата-беглеца, которой руководит полковник. Он делает это строго по инструкции, не задумываясь о том, как это может повлиять на солдата. Его действия не вызывают сочувствия или понимания, они выглядят как формальность, которую нужно выполнить.

Полковник не проявляет человечности и не заботится о том, как его действия могут повлиять на других людей. Он выполняет свою работу механически, без каких-либо эмоций или чувств. Это показывает, что он не заинтересован в своей работе и не придаёт ей большого значения.