Восстанови факты в справке о стихотворении М. Ю. Лермонтова «Нищий».

Марина Керн Ученик (43), открыт 1 неделю назад
Восстанови факты в справке о стихотворении М. Ю. Лермонтова «Нищий». Выбери верные варианты из списков. «Нищий» М. Ю. Лермонтова датируетсягодом. Стихотворение относится к направлениюлирики. Тема произведения —. В первыхпоэт вызывает у читателя сочувствие к бедняку, которому вместо хлеба дали, а затем сравнивает этот эпизод с отношениями лирического героя с девушкой,
1 ответ
// Оракул (99175) 1 неделю назад
Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Нищий» было написано в 1830 году.

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Нищий» относится к жанру лирического стихотворения.

Тема – людская чёрствость, равнодушие, злость и непонимание, отсутствие любви к ближнему, сопереживания.

>которому вместо хлеба дали - камень

> а затем сравнивает этот эпизод с отношениями лирического героя с девушкой, - нет

вот стихотворение:

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!