Кароче дз срочно помогиттте
Задача: В школе работают 22 учителя иностранных языков. Из них 13 преподают английский язык, 10 - немецкий язык, 10 - французский язык. 5 учителей преподают английский и немецкий языки, 4 - английский и французский, 3 - немецкий и французский. Сколько учителей преподают все три языкка? Сколько учителей преподают только два языка? Сколько учителей преподают только один язык?
для решения задачи будем использовать принцип включения и исключения.
обозначим:
- A – учителя английского (13 человек)
- B – учителя немецкого (10 человек)
- C – учителя французского (10 человек)
- x – учителя, которые преподают все три языка
- AB – учителя, которые преподают английский и немецкий (5 человек)
- AC – учителя, которые преподают английский и французский (4 человека)
- BC – учителя, которые преподают немецкий и французский (3 человека)
по формулам:
1) |A ∪ B ∪ C| = |A| + |B| + |C| - |AB| - |AC| - |BC| + |A ∩ B ∩ C|
подставим значения:
22 = 13 + 10 + 10 - 5 - 4 - 3 + x
22 = 33 - 12 + x
22 = 21 + x
x = 1
значит, 1 учитель преподает все три языка.
Теперь найдем, сколько учителей преподают только два языка:
- учителя, которые преподают только английский и немецкий: AB - x = 5 - 1 = 4
- учителя, которые преподают только английский и французский: AC - x = 4 - 1 = 3
- учителя, которые преподают только немецкий и французский: BC - x = 3 - 1 = 2
всего учителей, которые преподают только два языка:
4 + 3 + 2 = 9
Теперь найдем, сколько учителей преподают только один язык:
- только английский: |A| - (AB + AC + x) = 13 - (5 + 4 + 1) = 13 - 10 = 3
- только немецкий: |B| - (AB + BC + x) = 10 - (5 + 3 + 1) = 10 - 9 = 1
- только французский: |C| - (AC + BC + x) = 10 - (4 + 3 + 1) = 10 - 8 = 2
всего учителей, которые преподают только один язык:
3 + 1 + 2 = 6
Ответы:
- Учителей, которые преподают все три языка: 1
- Учителей, которые преподают только два языка: 9
- Учителей, которые преподают только один язык: 6
Задача элементарная решается кругами Эйлера
Это же легко 6 либо 12