Александр Солженицын. "Один день Ивана Денисовича"
...Мороз был со мглой, прихватывающей дыхание. Два больших прожектора били по зоне наперекрест с дальних угловых вышек.
Младшая сестра Марины Цветаевой прожила труднейшую жизнь: три ареста, годы тяжелой работы в лагерях и ссылках.
Какие наступили времена!
Рахили плач по всей родной земле,
Дорожный эпос, неизвестный путь,
Мороз и голод, вши и на коне
Чума иль тиф догонят где-нибудь…
– О Боже! Помоги принять не так
Свою судьбу. Не как змея из-под копыта!
Ведь это Книга Царств торжественно раскрыта,
А к солнцу нет пути, как через мрак!
(Анастасия Цветаева)
"Летняя ночь"-цикл "Пёс под луной"возникает трагический диссонанс между созерцанием первозданной красоты сибирской природы и невыносимостью лагерной жизни:
Тишина над тайгою вся в звёздах – о Боже!
Да ведь это же – летняя ночь!
А я в лагере! Что же мне делать, что же?
Жить этой ночью – невмочь.
(Анастасия Цветаева)
Тема: «А в двери бушлаты, шинели, тулупы…» в поэтической классике (2–3 примера)