Гусеница в спячке

Лейсан Шарипова Ученик (160), на голосовании 3 месяца назад
Могут ли гусеницы уходить в спячку на зиму? И если могут то что будет если забрать домой
Голосование за лучший ответ
Данил Синицин Знаток (469) 4 месяца назад
Да, гусеницы могут уходить в спячку на зиму. Если поймать гусеницу осенью, то есть вероятность, что она проведёт зимние месяцы в состоянии куколки, а бабочка появится только весной.

Если забрать гусеницу домой, то при создании определённых условий она может окуклиться и превратиться в бабочку. Для этого нужно посадить гусеницу в контейнер, например широкую банку, и положить туда укрытие, где она сможет окуклиться. Контейнер можно хранить при комнатной температуре или чуть ниже, например на подоконнике.

Также гусениц и куколок любых бабочек можно хранить зимой на застеклённом балконе в банке или коробке или на нижней полке холодильника, иногда слегка опрыскивая субстрат.