Помогите решить задачу по экономике

Антон Белов Ученик (220), открыт 2 недели назад
В базовом периоде себестоимость реализованной
продукции ‒ 600 млн р. В плановом периоде прибыль предприятия
увеличилась на 20%, что составило 40 млн р., рентабельность продук-
ции – 40%. Определить процент снижения затрат на рубль реализо-
ванной продукции.
2 ответа
Игорь Астахов Мудрец (16784) 2 недели назад
Для решения задачи:

1. В базовом периоде прибыль = 40 / 0.2 = 200 млн р.
2. В плановом периоде прибыль = 200 * 1.2 = 240 млн р.
3. Рентабельность = прибыль / себестоимость = 40%, значит, себестоимость в плановом периоде = прибыль / 0.4 = 240 / 0.4 = 600 млн р.
4. Снижения затрат нет, так как плановая себестоимость осталась прежней.
Аникин Артем Ученик (163) 2 недели назад
36.5%, решение:

Для решения задачи давайте сначала определим необходимые параметры.

1. Себестоимость реализованной продукции в базовом периоде: 600 млн рублей.

2. Прибыль в плановом периоде увеличилась на 20% и составила 40 млн рублей.

▎Шаг 1: Определим прибыль в базовом периоде

Если прибыль в плановом периоде составила 40 млн рублей, то прибыль в базовом периоде была:

Прибыль в базовом периоде = 40 млн р. / 1 + 0.20 = 40 млн р. / 1.20 ≈ 33.33 млн р.

▎Шаг 2: Определим выручку в плановом периоде

Рентабельность продукции в плановом периоде составляет 40%, что означает:

Рентабельность = Прибыль / Выручк} = 0.40

Отсюда можно выразить выручку:

Выручка = Прибыль / Рентабельност} = 40 млн р. / 0.40 = 100 млн р.

▎Шаг 3: Определим себестоимость в плановом периоде

Себестоимость можно найти по формуле:

Себестоимость = Выручка - Прибыль

Подставим известные значения:

Себестоимость в плановом периоде = 100 млн р. - 40 млн р. = 60 млн р.

▎Шаг 4: Определим снижение затрат на рубль реализованной продукции

Теперь найдем, сколько составляют затраты на рубль реализованной продукции в базовом и плановом периодах.

• В базовом периоде:

Затраты на рубль = Себестоимость / Выручк} = 600 млн р. / Выручка базового периода (неизвестна}

Для нахождения выручки в базовом периоде, воспользуемся формулой:

Прибыль = Выручка - Себестоимость

Подставляем известные значения:

33.33 млн р. = Выручка базового периода - 600 млн р.

Следовательно,

Выручка базового периода = 33.33 + 600 = 633.33 млн р.

Теперь можем рассчитать затраты на рубль реализованной продукции в базовом периоде:

Затраты на рубль в базовом периоде = 600 / 633.33 ≈ 0.946

• В плановом периоде:

Затраты на рубль в плановом периоде = 60 / 100 = 0.6

▎Шаг 5: Рассчитаем процент снижения затрат

Теперь найдем процент снижения затрат:

Процент снижения = Затраты в базовом периоде - Затраты в плановом периоде / Затраты в базовом период} × 100

Подставляем значения:

Процент снижения = 0.946 - 0.6 / 0.946 × 100 ≈ 36.5%

Таким образом, процент снижения затрат на рубль реализованной продукции составляет примерно 36.5%.