Если вы схватили ребенка за шиворот, то это самоуправство, а если выстрелили в коленку, то хулиганство?- такой закон РФ?

Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (343555), открыт 4 дня назад
Такой закон РФ: если вы схватили ребенка за шиворот, то это самоуправство, а если выстрелили в коленку - то хулиганство?
Под незаконным лишением свободы следует понимать действия, состоящие в реальном лишении или ограничении личной свободы потерпевшего, не связанного с его похищением, то есть захватом и перемещением человека в другое место.
Т.е. если вы ребенка-хулигана удерживали на месте, не перемещая, то вам грозит 2 года за то, что вы препятствовали ребенку совершать преступные действия.
а если выстрелить в коленку ребенку на детской площадке - то это административная ответственность за побои?
2 ответа
NON Мыслитель (6030) 4 дня назад
1. Удержание ребенка за шиворот
Это действие может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ), если оно нарушает права другого лица, но без значительного ущерба. Однако если это было связано с незаконным лишением свободы (ст. 127 УК РФ), даже без перемещения ребенка, вас могут привлечь к ответственности, поскольку лишение свободы включает ограничение физической возможности свободного передвижения.

При этом важно учитывать контекст: если речь идет об удержании для предотвращения преступления (например, ребенок ломает имущество или совершает хулиганские действия), действия могут быть расценены как крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ), что исключает уголовную ответственность.

2. Выстрел в коленку
Если кто-то выстрелил в ребенка, то это уже серьезное преступление. Возможная квалификация:

Умышленное причинение вреда здоровью (ст. 111, 112 или 115 УК РФ, в зависимости от тяжести вреда);
Если был применен огнестрельный предмет (пусть даже травматическое оружие), это может считаться хулиганством с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ) или даже покушением на убийство (ст. 105 УК РФ).
Административная ответственность за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) применяется в менее серьезных случаях, например, при нанесении ударов, не повлекших за собой вреда здоровью. Но выстрел в колено заведомо выходит за рамки административной ответственности.

3. Контекст "самоуправства" и защиты
Ваша ремарка о том, что "препятствие ребенку совершать преступные действия" может обернуться сроком, отчасти указывает на правовую сложность подобных ситуаций. Закон защищает права и свободы каждого гражданина, включая детей, даже если они совершают противоправные действия. Однако в случае, если ваши действия были направлены на предотвращение серьезного вреда (например, ребенок пытался нанести ущерб вам или другим), это может быть расценено как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) или крайняя необходимость.