Практическая работа по географии 8 класс
Вариант 1
Цели работы:
• определить закономерности распределения суммарной радиации, объяснить выявленные закономерности; изучить распределение температур и осадков по территории нашей страны, научиться объяснять причины такого распределения;
Ход работы
1. В каких единицах измеряется солнечная радиация?
2. Определите угол падения солнечных лучей в следующих городах России (используя карту на стр. 232-
233 учебника):
Угол падения
солнечных лучей в
Наименование города
Широта города
Угол падения солнечных лучей в дни равноденствия
Угол падения
солнечных лучей в день летиего солнцестояния
день летнего
640 с.ш.
900-640-26" угол падения солнечных лучей в ди равноденствия
260-230-490 угод падения солнечных лучей в день летнего солнцестояниях
солнцестояния
260-230-30 угол падения солнечных лучей в день него солнцестояния
Пример: Архангельск
1. Симферополь
2. Омск
3. Мурманск
с.ш.
4. Волгоград
5. Анадырь
с.п.
3. Почему в высоких широтах (приполярных областях) круглый год низкие температуры, однако летом поступление солнечной радиации больше, чем на экваторе?
4. У каких поверхностей Земли альбедо (отражательная способность) наилучшая, у каких
наихудшая?
5. Какой из показанных на карте городов находится в зоне действия циклона?
1) Ярославль
2) Орск
3) Ногинск
4) Лебедь
Город и
причина:
Вывод:
5.На карте видно, что зона действия циклона находится в районе низкого атмосферного давления (обозначено буквой "B") и связана с линиями холодных и теплых фронтов. Город, находящийся вблизи области низкого давления и фронтовых линий, — это Орск.
Город: Орск
Вы можете заказать у нас практическую роботу по заниженной цене поп промокоду на сайте