Чему равен угол между векторами p→ и q→? ​

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для двумерного евклидова случая существуют:
1) традиционное определение угла между векторами (это частный случай угла между векторами n-мерном евклидовом/унитарном или в бесконечномерном гильбертовом пространстве);
2) нетрадиционное определение, которое НЕ эквивалентно стандартному, и в котором угол меняет знак при [нетождественной] перестановке векторов.

В твоём конкретном случае по фигу, какое из двух определений брать - на ответ это не повлияет. Ну и бери любое!

Наверное, первое ты проходишь, через скалярное определение вычисляешь косинус, ну и угол по определению кладешь равным арккосинусу.

Угол равен arctg(1) + arctg(5/3) = 104.0362435

12°61'52''