Как загрузиться на линукс с новой метки тома

о угз Ученик (105), открыт 2 часа назад
У меня стоит CMOS setup utility, подскажите как загрузиться на линукс с новой метки тома на жестком диске
4 ответа
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (346022) 2 часа назад
Переходите в раздел Boot, там будет в каком-то виде очередь устройств, с которых компьютер по очереди будет пытаться загрузиться. Ставите там свою новую метку тома на самый верх и сохраняете изменения при помощи F10, подтверждаете и оно пошло в перезагрузку пытаться загрузиться с новой метки тома.
о угзУченик (105) 2 часа назад
Моего тома нету там
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (346022) о угз, о, у вас довольно старый биос. Это у вас будет Hard Disk. Только убедитесь, что ваш диск вообще определился, что вы правильно выставили master/slave
Haw Gems Мастер (2219) 2 часа назад
Чтобы загрузиться в Linux с новой метки тома на жестком диске нужно выполнить несколько шагов в CMOS Setup Utility (BIOS) и убедиться, что жесткий диск правильно настроен.

Инструкция:

1. Вход в BIOS/CMOS Setup Utility:
• Перезагрузи компьютер.
• Во время загрузки нажми клавишу, соответствующую входу в BIOS (обычно это Del, F2, F10 или Esc, в зависимости от производителя).

2. Настройка порядка загрузки:
• Найди раздел, связанный с настройками загрузки (обычно это "Boot" или "Boot Order").
• Убедись, что твой жесткий диск, на котором установлен Linux, находится в списке загрузки и имеет высокий приоритет.
• Если у тебя есть другие устройства (например, USB или CD/DVD), убедитесь, что они не стоят выше твоего жесткого диска в порядке загрузки.

3. Сохранение изменений:
• После внесения изменений в порядок загрузки сохрани настройки (обычно это делается нажатием клавиши F10 и выбором "Yes" для подтверждения).

4. Выход из BIOS:
• Перезагрузи компьютер и выйди из BIOS.

5. Загрузка в Linux:
• Если все настроено правильно, компьютер должен загрузиться в операционную систему Linux.

Если ты все еще видишь CMOS Setup Utility или не можешь загрузиться в Linux:

• Проверь подключение жесткого диска: убедись, что он правильно подключен к материнской плате и источнику питания.
• Убедись, что на жестком диске установлена операционная система Linux и что она правильно настроена для загрузки.
• Если у тебя есть Live USB с дистрибутивом Linux, попробуй загрузиться с него и проверь состояние твоего жесткого диска и установку системы.
Ярило Оракул (53850) 2 часа назад
Никак естественно. В BIOS можно выбрать только загрузочное устройство, на котором установлен GRUB, первым по загрузке если дисков больше одного (физических носителей, а не их разделов). Если же он установлен не в корень первого по загрузке диска, а куда-то в жопу типа логического раздела, то загрузиться будет в принципе невозможно
Герман Копылович Ученик (128) 1 час назад
Для загрузки Linux с новой метки тома на жестком диске, вам нужно сначала зайти в BIOS/UEFI, нажав клавишу, указанную при старте системы (обычно это DEL, F2 или ESC). В меню найдите раздел, связанный с загрузкой (Boot). Убедитесь, что ваш жесткий диск установлен в списке загрузки. Если необходимо, измените порядок загрузки. Сохраните изменения и перезагрузите компьютер. После этого система должна загрузиться с новой метки тома.