Что включает в себя человеческое сознание? Запутался в разных "эго, ид, альтер-эго" и т.п. Подскажите, пожалуйста

Александр Крылов Мастер (1578), закрыт 16 лет назад
Собственно, сабж

Не могу понять, в каких заимосвязях эти штуки находятся и что чему синонимы? Для себя остановился на структуре:
Ид
Оно
Суперэго

А что является синонимами этих вещей? Есть ли более широкие классификации?

Спасибо большое за внимание к вопросу
Дополнен 16 лет назад
Мда. Вот теперь я запутался вдвойне... :)))))
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (958837) 16 лет назад
Их четыре:
Эго
СуперЭго
СуперИд
Ид

Эго - это сознательное то, что Вы умеете и можете научить другого
СуперЭго - это сознательное то, что у Вас слабое, Ваша слабая точка. И Вы эти свои недостатки хорошо осознаете.
СуперИд - это подсознательные желания, которые Вам недоступны. У Вас этого не будет никогда.
Ид - это то подсознательное, что у Вас хорошо получается само собой, но Вы не можете это объяснить или кого-то научить этому.
Остальные ответы
Марикан Оракул (70867) 16 лет назад
Понятнее- ОНО, Я, сверх-Я, классификация З. Фрейда.
- Spitza - Мыслитель (5681) 16 лет назад
Структура сознания включает в себя 3 элемента:
-Знание (отражение предмета деятельности в понятии) ;
-Переживание, или отношени (эмоциональное сопровождение процесса овладения знаниями) ;
-Воля (стремление и желание реализовать свои знания в практике) ;

Понятия Эго/Cупер-Эго/Ид укладываются в рамки психоанализа (основоположник - З. Фрейд) и представляют собой компоненты структуры личности.