Ростовская область находится в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимая обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря - 253 м. С севера на территорию области заходит Среднерусская возвышенность, на западе вклинивается восточная часть Донецкого кряжа, в юго-восточной части области возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени.

Площадь: 100,8 тыс. км², что составляет 0,6% территории России. Протяжённость — 470 км с севера на юг и 455 км с запада на восток
Границы: на севере — с Воронежской областью, на востоке — с Волгоградской областью и Калмыкией, на юге — со Ставропольским и Краснодарским краями, на западе — с Донецкой и Луганской областями Украины (присоединены Россией в 2022 году).
Рельеф: максимальные высоты рельефа варьируются на отметке 250 метров над уровнем моря. В основном вся местность представлена равнинами, только с севера немного захватывается Среднерусская возвышенность, а на западе — восточная часть Донецкого кряжа. На юго-востоке области присутствует возвышенность Сальско-Манычской гряды
Гидрография: на западе Ростовская область омывается Азовским морем (Таганрогский залив). На востоке имеется крупное Цимлянское водохранилище, образованное Цимлянской ГЭС. Главная водная артерия региона — река Дон, впадающая в Таганрогский залив, которая судоходна по всему своему течению. В числе других крупных рек — Северский Донец, а также Маныч и Сал, две последние создают разветвлённую сеть каналов.

Климат: умеренно континентальный. Средние температуры: июля — +22… +24 °С, января — −3… −7 °С. Среднегодовое количество осадков составляет 424 мм — выпадают преимущественно на атмосферных фронтах циклонов.
Природные ресурсы: основным ресурсом являются каменные угли Восточного Донбасса, в особенности антрацит, один из лучших в мире по калорийности. Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Имеются незначительные запасы природного газа, железной руды, флюсовых известняков, строительных материалов (песок и камень), поваренной соли.
Значимость Ростовской области определяется ее благоприятным географическим положением.