Есть ли какая нибудь взаимосвязь между панкреатитом и близорукостью?

была на узи, поставили панкреатит, направили к педиатру, гастроэнтерологу….и окулисту. в диагнозе также написали «спазм аккомодации». к врачам, проверяющим зрение не ходила. есть ли взаимосвязь между панкреатитом и близорукостью, что врач направил меня к окулисту? иначе, не понимаю, как мне вообще могли поставить спазм аккомодации после узи поджелудочной.

Типа выработка инсулина как-то влияет на развитие глазного яблока. Ну и ваще в редких случаях при панкреатите бывает резкое снижение зрения. Но так чтобы прям диагноз после УЗИ - это уникально наверное.

Связи нет. Как и между данными УЗИ и диагнозом "панкреатит". Иногда это две разные болезни