Как понимать фразу "актуализация правил фильтрации в целях противодействия DDoS атакам"?
Роскомнадзор подготовил проект приказа об "Утверждении порядка предоставления оператором связи информации, позволяющей идентифицировать средства связи и оборудование" пользователей интернета. Документ размещён на федеральном портале правовых актов.
Если приказ вступит в силу, то Роскомнадзор получит от операторов связи данные о конкретных телефонах и компьютерах, на которых используется VPN – в частности для просмотра запрещённого в России контента.
В Роскомнадзоре утверждают, что не намерены собирать данные о личных устройствах пользователей, выходящих в сеть с VPN, и что мера, предложенная ведомством, направлена только для "актуализации правил фильтрации в целях противодействия DDoS-атакам".
Бумажка для имитации работы - и без этой бумажки все устройства прекрасно идентифицируются. Банальные https-запросы выдают не то что тип устройства, а даже версию ОС, время и язык, установленные на нём.
...простыми словами - усилить цензуру интернет-контента.
С точки зрения банальной эрудиции каждый локальный индивидуум, метавизируя абстракцию, не должен пренебрегать критериями утопического субъективизма!
Типа во благо всë. Мол, спите спокойно.