Задания но информатике 10 класс

_SofaFox228_ Ученик (173), на голосовании 1 месяц назад
Помогите пожалуйста решить эти задания с промежуточными результатами (подробно)! Буду очень благодарна!!
Голосование за лучший ответ
⚔️ Slayer ファゴット Знаток (352) 2 месяца назад
Пример из Задания 1 (Задание 1):

Возьмем первое выражение: A∧¬A∧B∨B.

1. Закон идемпотента: A∧¬A = 0 (A, а не A всегда ложно)
2. Замена: выражение принимает вид 0∧B∨B.
3. Закон доминирования: 0∧B = 0.
4. Замена: 0∨B.
5. Закон доминирования: 0∨B = B.

Следовательно, A∧¬A∧B∨B упрощается до B

Пример из Задания 2 (Задание 2):

Возьмем первое выражение: A∨(B∨C)

1. Ассоциативный закон. Круглые скобки можно убрать, поскольку оператор ∨ ассоциативен.
2. Результат: A∨B∨C

Следовательно, A∨(B∨C) упрощается до A∨B∨C.

Чтобы решить остальные проблемы, вам придется применить аналогичные законы булевой алгебры. Помните основные законы:

• Коммутативные законы: A∨B = B∨A и A∧B = B∧A.
• Ассоциативные законы: (A∨B)∨C = A∨(B∨C) и (A∧B)∧C = A∧(B∧C)
• Распределительные законы: A∨(B∧C) = (A∨B)∧(A∨C) и A∧(B∨C) = (A∧B)∨(A∧C)
• Идемпотентные законы: A∨A = A и A∧A = A.
• Законы тождества: A∨0 = A и A∧1 = A.
• Законы доминирования: A∨1 = 1 и A∧0 = 0.
• Законы дополнения: A∨¬A = 1 и A∧¬A = 0.
• Законы де Моргана: ¬(A∨B) = ¬A∧¬B и ¬(A∧B) = ¬A∨¬B
• Законы поглощения: A∨(A∧B) = A и A∧(A∨B) = A
Мусаши МиямотоМыслитель (7590) 2 месяца назад
Гы, он в 10-м классе хорошо если знает слова "коньюкция, дизьюнкия и отрицание", а ты ему как в не каждом институте решают написал)
Мусаши Миямото Мыслитель (7590) Мусаши Миямото, конъюкция, дизъюнкция* Терпеть не могу писать с телефона...
Hauz Production Ученик (94) 2 месяца назад
Аыигеть, это же 8 класс емае.
Погугли алгебру логики, все поймешь за 5 минут и будешь щелкать на раз два
Марк Толмачев Ученик (171) 2 месяца назад
тебе чел расписал ответ че ты ему диз поставил, неблагодарная