Имея большие возможности чем в начале зарождения, почему память на микро контролерах все так же остается мелкой?

ФермаКактусов Высший разум (206675), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Ник Вас Искусственный Интеллект (322414) 3 недели назад
Возьми Arduino Mega или Arduino UNO, а то взял микру и требуешь много памяти.
ФермаКактусовВысший разум (206675) 3 недели назад
картинка чисто для понятия какие микро схемы.
Остальные ответы
Churban 789 Мастер (2023) 3 недели назад
Ну это можно понять из названия. Да и в принципе обычно микроконтроллеры делают не слишком требовательные задачи
у смартфонов например память больше и дешевле но для контролеров что особый тип какой то используется? да и к тому можно было бы хотя б 1 МБ сделать как к примеру на картриджах сега
Churban 789Мастер (2023) 3 недели назад
Значит производство выгоднее. Наверно)
Aleks Nots Просветленный (25426) 3 недели назад
Аналогии в природе - несмотря на то, что уже есть млекопитающие, тем не менее никуда не собираются исчезать амебы, бактерии, вирусы.

В техике - несмотря на то, что есть суперроботизированные заводы работающие без людей, никто не собирается прекращать выпуск ломов, ножей, молотков.

Я когда-то делал на такой атмеге как у Вас на фото (ATmega32 за 3$ тогда) блок управления пропаривателем зерна. Много лет прекрасно работал. Использовал 53% ПЗУ, то есть памяти 32 кБ хватило с большим запасом. И зачем бы мне использовать вместо нее микроконтроллер с 1 МБ даже если бы он был по той же цене, а он таки чуть дороже.
Есть куча задач с которыми прекрасно справится tiny13, и смысл туда ставить мегу только тот, что она дешевле.