Освободить подоконник от лишних предметов и убрать подальше комнатные растения, которые боятся сквозняков. 1 Открыть окно, очистить его от пыли и грязи, вытащить москитную сетку. 1 Найти эксцентрики (цапфы) по всему периметру створки: сбоку, сверху, снизу. 1 Обработать чистые цапфы специальной маслосодержащей жидкой смазкой. Если такой смазки нет, можно воспользоваться моторным маслом или маслом для швейных машин. 1 Закрыть и открыть створку несколько раз, чтобы смазочный материал равномерно распределился по эксцентрикам. 1 Приступить к регулировке: 1 Для эксцентриков овальной формы взять пассатижи или гаечный ключ и установить механизмы в горизонтальное положение. 1 Для эксцентриков с углублением взять подходящий по размеру шестигранник или ключ Torx. Вставить его и поворачивать механизм, чтобы риска или точка на цапфе смотрела в сторону помещения. 1 Если эксцентрик круглой формы, взяться за него пальцами и потянуть на себя. Если механизм не поддаётся, подцепить его плоской отвёрткой. Затем прокрутить его до нужного положения и зафиксировать, нажав пальцем. 1 Повторить манипуляцию с каждым эксцентриком по периметру створки. 1 После окончания всех манипуляций необходимо проверить плотность прилегания уплотнителя к раме. Нужно взять бумажный лист, просунуть его между рамой и створкой, а потом закрыть окно. Если листок порвался или двигается с трудом при попытке его вытянуть, значит окно успешно переведено в зимний режим. 3
Если не получается самостоятельно перевести окно в зимний режим, рекомендуется обратиться к специалисту.
Нет никаких "Зимних" и "Летних" режимов,есть регулировка ПРИЖИМА створки и производится она в очень редких случаях(отдельная тема).Поворачивая эксцентрик на более сильный прижим,еще быстрее придёт в негодность уплотнитель. Если дует из под уплотнителя,то нужно или "воскрешать" уплотнитель,или менять на новый,более качественный.Можно применить универсальный уплотнитель,например "Schlegel".От него будет больше толку,чем от традиционных.
Если эта регулировка есть, значит ею можно воспользоваться
Роман Швед
Можно,только тем,кто знает как регулировать.Сейчас Автор вопроса так нарегулирует,что летом заменит весь уплотнитель по контуру,а потом забудет перевести прижим обратно и по итогу,так и будет менять уплотнитель каждый год.Это регулировка ПРИЖИМА створки,а никакие не режимы.
Если уплотнитель "высох"и начинает дуть из-под створки,то этим и регулируют.Чем сильнее будешь прижимать,тем быстрее уплотнитель будешь менять.Почему манагеры и пишут про всякие "режимы",чтобы пользователи чаще меняли уплотнители.
Да и сомневаюсь,что большинство пользователей знают о том,что эксцентрик прижима,на створке,не один,а как минимум три и поворачивать необходимо все три,иначе,в последующем,перекос створки и как следствие её замена.