Нельзя уменьшить диск в Windows 11

Дмитрий Киселев Профи (781), открыт 12 часов назад
Несистемный диск D:\ не уменьшается в родной тулзе. В интернете нет конкретных инструкций так как нельзя просто взять и выяснить причину. Если забутить линукс с другого логического диска то в GParted все спокойно уменьшается, но боюсь что можно что-то сломать. Как безопасно уменьшить диск?
4 ответа
никого нет Оракул (91890) 12 часов назад
С ЛЮНЕКСОМ ТУТ ВРЯДЛИ ПОМОГУТ ТАМ ЗАМОРОЧЕНАЯ СИСТЕМА
Дмитрий КиселевПрофи (781) 12 часов назад
этот диск создавался еще в бородатые времена когда десятку ставил, линукс тут как раз не при чем
Денис Искусственный Интеллект (115724) 12 часов назад
делайте через gparted. классная программа.
Саня Михайлов Мыслитель (6967) 12 часов назад
С помощью Акрониса можно. Acronis Disk Director
А какие гарантии что данные не накроются медным тазом? Бекап особо некуда сделать
Саня Михайлов Мыслитель (6967) Дмитрий Киселев, гарантий никто никогда не даёт. Даже Виндовоз от того, что сможет запуститься в следующий раз. Или SSD, что не сдохнет при следующем запуске.
Константин Искусственный Интеллект (122339) 12 часов назад
а что винда сама уже не размечает ?
Просто не дает сжать еще меньше, возможно какая-то недвижимая системная разметка от самой винды или файл. Возможно стоит попробовать сделать дефрагментацию? Через GParted в лоб страшно делать, непонятно чего ожидать от винды в очередной раз
Константин Искусственный Интеллект (122339) Дмитрий Киселев, так а к чему разметка и так нет места
Виндусовская утилита дефрагментации бесполезна, ничего не делает
КонстантинИскусственный Интеллект (122339) 12 часов назад
43 008 эту цифру вбей