Как понять что не исправно датчик охлаждающей жидкости или термостат?

Ангел Ангелович Ученик (103), закрыт 1 неделю назад
При запуске и работе двигателя стрелка температуры двигателя на приборке лежит в процессе движения в частых случаях на большой скорости температура поднимается на одно деление убирая ногу с газа в течение минуты обратно падает как понять это датчик сломался или термостат так как с финансами туго пока что не могу позволить заменить оба варианта
Дополнен 1 месяц назад
И при движении появляется чек двигателя в интернете ссылаются на не исправность датчика но это не точно
Лучший ответ
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (150565) 1 месяц назад
Систему питания и датчики те отладят в сервисе!
Мореход Искусственный Интеллект (617453) 1 месяц назад
Иметь специальные приборы для проверки
Сергей Исаков Оракул (96013) 1 месяц назад
1)Завел машину , погрел, потрогал патрубки радиатора.Верхний горячий, нижний холодный- термостат работает.Когда мотор совсем нагреется( 90 градусов )радиатор станет горячим.Если сразу радиатор начинает греться-термостат склинил.
2. Включил зажигание, снял проводок с датчика.Прибор на О, положил провод на массу ,Прибор зашкаливает-проводка и прибор работают а датчик менять.
Андрей Иванович Оракул (79604) 1 месяц назад
А печка то греет у тебя? Если термостат заклинило в полу открытом состоянии то жидкость сразу пойдет по большому кругу двигатель устанеш греть.
Температуру двигателя можно измерить и любым другим способом на крайний случай термометром измерить темп охл жидкости и будет понятно врёт датчик или нет! И соответственно если датчик не врёт меняй термостат!
Familia Mazda Оракул (73785) 1 месяц назад
Меняй оба чтобы не сомневаться
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (384648) 1 месяц назад
Понять никак, это же не ребусы.
Только проверять