У кого печка есть, вы пользуетесь шибером? У меня отец всегда их убирал, чтобы не угореть. Так сказать, защита от дурака

И я думаю, это правильно. Зачем перекрывать дымоход, когда можно сделать или купить нормальную печь, у которой закрывается поддувало и дверка по-человечески. Все таки, если в доме дети, либо какой-то бестолковый гость, либо еще кто-либо закроет специально или случайно этот дымоход... Самому постоянно быть в напряжении и бегать смотреть-следить тоже такое себе удовольствие. Не думаю, что прям вот "выстудишь всю избу", если закроешь поддувало, а не дымоход. За границей, где точно такие же дикие морозы исторически, у людей вообще камины с дырой, что санта клаус пролезет. И не жаловались никто. Только нам нужно закрыть дымоход и дышать угарным газом.

если топить углем то не нужно а если дровами то необходимо

Неправильно понятие.
Заслонка ставится, чтобы не выдувало тепло после того как печь протоплена и погасла.
Другие страны не равняй, нет там такого климата, в а северных странах другие конструкции печек

Ну и зря.Задвижка для того и ставится,чтобы тепло аккумулировать.

всё тепло уйдёт из печки

Нет. У нас обычная заслонка.