Вот что происходит с организмом, когда уровень тестостерона в нем оказывается выше нормы:
- Становится нервным.
- Настроение резко меняется между эйфорией и депрессией.
- Нарушается сон.
- Возникает склонность к риску.
- На фоне гипертрофированного сексуального желания могут начаться беспорядочные половые связи. Повышенная сексуальность, тяга к половым контактам.
- Появление угрей и прыщей.
- Могут развиться гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания.
- Может нарушиться или вовсе прекратиться образование сперматозоидов.
- Может начаться ранний мужской климакс, при котором резко уровень гормона падает.
Возможные причины повышенного уровня тестостерона:
- Опухоли в гипофизе, в половых органах.
- Генетические заболевания и аномалия.
- Болезни печени.
- Инъекций тестостерона.