Зачем учатся на кандидатов наук, что это даёт? Престиж, высокая зарплата, вес в обществе?

Кен Робин Мыслитель (8840), открыт 6 часов назад
7 ответов
Имя Фамилия Профи (562) 6 часов назад
Степень кандидата наук — это прежде всего свидетельство глубокого знания и навыков в определенной области, что открывает доступ к определенным карьерным путям и возможностям. Однако ожидание исключительно высокой зарплаты и всеобщего признания может оказаться нереалистичным.
Пудинг Сладок Гуру (3254) 6 часов назад
какая разница? все равно потом с этими дипломами на кассе в пятерочке им сидеть)
Федор Новиков Искусственный Интеллект (362246) 6 часов назад
Возможность заниматься наукой, т.е. удовлетворением собственного любопытства за счёт государства или спонсора
Иосиф Костюкевич Профи (660) 6 часов назад
В первую очередь интерес, желание развиваться в области, учиться, иначе это не будет стоить затраченных на хорошую кандидатскую сил и времени. Кандидатская -- первый достаточно серьезный научный проект, который в этом плане несравним с дипломами бакалавриата и магистратуры, показатель того, что бывший студент способен вести научную деятельность. Она обеспечивает возможность заниматься научными изысканиями на более глубоком уровне и преподавать в высших учебных заведениях (конечно, можно обойтись и без степени, но тогда претендовать на звание доцента не выйдет). Также обладание ей дает небольшие льготы -- отпуск у кандидатов в институтах РАН 42 дня вместо 28 у неостепененных и есть небольшая надбавка (в некоторых ВУЗах вполне ощутимая, особенно, если у вас аналог степени кандидата -- Ph. D.). Однако, возможность заниматься наукой и преподаванием возможно и без нее, пусть и не на таком уровне.

Все, что я описал выше, это идеальный случай. На деле масса людей идет учиться в аспирантуру ради получения отсрочки на время обучения и, при получении степени, освобождения от призыва. Многие пишут ее ради должностных преференций -- это особенно распространено в медицинских и гуманитарных науках, где денег крутится поболей, чем в естественных. Можете посмотреть Диссернет, там масса подтверждающих эту проблему случаев.
maxim Гуру (4386) 5 часов назад
Имеешь в виду в аспирантуре зачем учатся? на зарплату это не влияет, раньше это влияло на зарплату.
Если пойдешь преподавать в учебное заведение - вот там это будет влиять на зарплату, если ты преподаватель, то там это будет на зарплату влиять...
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (106498) 5 часов назад
Я вам больше скажу- некоторым так нравиться что они потом еще и докторские диссертации защищают. Не думали о том что это самоудовлетворение и например желание изменить мир?