- Доказательство, что биссектриса CK угла BCE параллельна прямой AB: 1
Установим, что угол A = 90°. Тогда угол BCA = 50° и угол BCE = 100°.
Рассмотрим треугольник BCE. Пусть K — точка на биссектрисе BCE, которая разделяет угол BCE на две равные части.
Так как угол BCE равен 100°, то углы BKD и DCE равны по 50°. Таким образом, прямые BD и CE являются косыми угла BCE.
Теперь, прямая CK является биссектрисой угла BCE, и она перпендикулярна каждой из прямых BD и CE.
Таким образом, прямые BD и CE являются перпендикулярными прямым BC и AB соответственно.
Таким образом, прямые BD и AB являются параллельными.
Следовательно, прямая CK является параллельной AB
2.да, параллельны
3.Доказательство, что DF||EB:
Рассмотрим треугольники AFD и CEB. Пусть AE=FC=x, EF=y. Тогда AF=AE+EF=x+y, CE=FC+EF=x+y, отсюда AF=CE.
Если AF=CE, AD=BC и ∠A=∠C, то треугольники AFD и CEB равны по двум сторонам и углу между ними.
Следовательно, ∠F=∠E, которые являются накрест лежащими при DF||EB и секущей AC, что и требовалось доказать.
5.Решение задачи:
Треугольник АДК — равнобедренный, значит, угол DAK равен углу DKA, а угол DAK равен углу KAC (по условию). Тогда угол DKA равен углу KAC (они соответственные), значит, AC || DK.
Треугольник ABK равен треугольнику AKC (по катету и прилежащему острому углу), тогда BK = KC, угол B равен углу C.
Значит, треугольник ABC равнобедренный, AB = AC, DK — средняя линия, DK = 1/2AC, значит, DK = 1/2AB и тогда DK = DB.
Таким образом, DK || AC.
В треугольнике ??? ∠? = 50°, а угол ???, смежный с
углом ???, равен 100°. Докажите, что биссектриса ?? угла
??? параллельна прямой ??.
Задание 2
∠1 = 45°, ∠2 = 3 ∙ ∠3. Параллельны ли прямые ? и ??
Задание 3
На рисунке ?? = ??, ∠? = ∠?, ?? = ??. Докажите, что
??||??.
Задание 4
Начертите тупоугольный треугольник. Через каждую
вершину треугольника с помощью чертежного угольника и
линейки проведите прямую, параллельную противоположной
стороне треугольника.
Задание 5
В треугольнике ??? проведена биссектриса ??. На
стороне ?? отмечена точка ? так, что ?? = ??. Докажите, что
??||??