Не надо писать "Ленинград или "Петроград".. Это один и тот же город, с разными названиями. Мне интересно что было до... Есть ли основание считать, что на этом месте был когда то древний город?
Никакого не было. Шведский Ниен не на том месте был, где Петербург начали строить. Охта, где он располагался, только потом в черту города вошла. Изначально граница города до неё не доходила.
Финно-угорские поселения были. И болота,болота,болота.Крепость Ниеншанц на Охтинском мысу и городское поселение Ниен на Большой Охте..На момент основания СПб это были самые крупные поселения