А смысл делать новые затычки?
Встройки сейчас неплохие, если прям нужна есть 710/1030, которые для офисника сойдут.
Дорого стоят из-за майнеров и проблем с поставками, остается б/у.
Возможно новую затычку дорого разрабатывать, да и зачем тратить мощности заводов на производство дешевых видюх.
но все таки для апрейда какой-нибудь древней системы на 115x сокете или для школоло
Это тоже древняя видюха должна быть, чтобы был смысл такого апгрейда.